Все региональные и политические группы Совета Безопасности ООН раскритиковали операции по организации строительства Израилем на оккупированных территориях Палестины. Посланники сказали, что это может угрожать стабильному будущему палестинского государства. Они также выразили тревогу относительно инцидентов насилия среди организаторов и правых активистов.

Однако США, как верный израильский союзник с полномочиями вето в Совете Безопасности, не присоединился к критике. Израиль же до сих пор не сделал общественного заявления по этому поводу.

На брифинге выступил Оскар Фернандес-Таранко, помощник секретаря ООН по общим политическим вопросам. Фернандес-Таранко сказал, что поиск мира между Израилем и Палестиной «остается неуловимым в контексте напряженных отношений в регионе, глубокого недоверия между сторонами и изменчивой региональной динамики».

Россия, другой владеющий правом вето член Совета Безопасности, состоящего из 15-ти стран, также раскритиковала израильскую политику. Вашингтон утверждает, что израильско-палестинские переговоры о мире относятся к ведомому США двустороннему процессу, а не к юрисдикции ООН.


Поделитесь в соцсетях: