Управление по делам несовершеннолетних в округе Лоуренс (штат Пенсильвания, США), а также клиника Jameson, согласно решению суда обязаны заплатить 143,5 тысяч долларов той женщине, у которой они незаконно отняли ребенка три года назад. Причиной такого решения послужило то, что перед госпитализацией жительница Америки съела бублик, посыпанный маком, а пройденный ею тест на опиаты оказался положительным.

Весной 2010 года к Элизабет Морт и ее дочери Элизабет, появившейся на свет три дня назад, пришли из органов опеки. Представители показали ордер и забрали малышку. Выяснилось, что перед прибытием в родильное отделение Элизабет съела бублик, который показал наличие наркотика в ее крови.

Спустя пять дней Изабеллу удалось вернуть матери. Анализы, которые проводили после, заставили медиков признать свою ошибку. Никаких запрещенных веществ в ее крови не выявили.

Осенью 2010 года Американский союз гражданских свобод подал от имени Морт иск в суд на органы опеки, с требованием выплатить компенсацию за моральный ущерб. Разбирательства по этому делу длились три года. Суд признал требования истцов. Кроме этого, в округе внедрили новые правила, согласно которым органы опеки не могут забирать детей у родителей, беря за основу анализ крови матери. Нередко результаты этих тестов неточны.


Поделитесь в соцсетях: