В то время, как ветеран-посредник Кофи Аннан готовится посетить Дамаск, чтобы попытаться обуздать конфликт в Сирии, гораздо полезнее ему было бы провести время в Москве, старом стратегическом союзнике арабского государства.

В ходе длительного внутреннего конфликта Сирия превращается в арену борьбы между соперничающими международными группами, между суннитами и мусульманами-шиитами на Ближнем Востоке и в глобальном масштабе, а также холодной войны между демократическими и авторитарными лидерами.

Вопрос для многих, а возможно, и для Аннана, бывшего Генерального секретаря ООН, готов ли избранный Президент Владимир Путин снизить политическую поддержку президента Сирии Башара аль-Ассада в обмен на соглашение, которое так или иначе будет иметь в перспективе долгосрочное влияние Москвы на ее ближайшего арабского союзника.

Международная кризисная группа считает, что лучшая надежда Аннана заключается в том, чтобы заручиться поддержкой Росси путем переговоров и упорядоченной передачи власти, которая сохранит целостность сирийских государственных учреждений.

Поддерживая Ассада, Россия ставит на карту свой международный дипломатический авторитет.

Однако, даже если бы Россия и имела серьезное влияние на Ассада и могла подтолкнуть его к реальным изменениям, она бы не стала этого делать. Она не поддержит этот процесс передачи власти и привлечения вместо текущего режима неизвестных сил.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: