В Калифорнии скончался 88-летний Дуглас Энгельбарт. Один из разработчиков Всемирной паутины был известен тем, что именно он изобрел компьютерную мышь. О смерти выдающегося ученого сообщила его супруга Карен Энгельбарт.

Будущий изобретатель появился на свет в Орегоне 30 января 1925 года. Благодаря ему, людям доступны текстовый редактор, графический интерфейс, онлайн конференции.

Всего Энгельбарт разработал около 20 различных изобретений. Он удостоен многих наград, в том числе и медали «Пионер компьютерной техники», премии Тьюринга, медали Норберта Винера, Национальной медали США в области технологий и инноваций.

Но главным его изобретением называют компьютерную мышь. Прототип этого гаджета Энгельбарт представил общественности 9 декабря 1968 года. В 1970 году он получил на изобретение патент.

Ранее было известно, что ученому не повезло в финансовом плане. Срок патента истек перед тем, как данную технологию представила компания Apple. Таким образом, ученый не получал отчислений за 20 последних лет, в то время, как мышь была у каждого пользователя.

В 1998 году Билл Клинтон, который был президентом США в то время, наградил ученого Национальной медалью за технологические достижения.



Поделитесь в соцсетях: