Онлайн-версия издания Wall Street Journal наряду с испаноязычным телеканалом США Univision планируют обнародовать попавшую им в руки переписку в интернете между представителями правительства Эквадора, в которой они обсуждают возможность предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище.

Об этом сообщает организация WikiLeaks, руководитель которой Джулиан Ассанж, ранее уже заявлял, то правительство Эквадора выдало Сноудену документы, еще когда он скрывался в Гонконге. Эти документы беженца позволяют ему передвигаться по всему миру. Вчера Wall Street Journal сообщил, ссылаясь на попавшую в его руки дипломатическую корреспонденцию, что правительство Эквадора знало о том, что лондонское посольство страны выдало Сноудену транзитные документы.

Так, 27 июня представители правительства Эквадора сделали официальное заявление о том, что Сноуден получил транзитные документы без какой-либо санкции МИДа страны, что делает их недействительными.

WikiLeaks также отмечает, что документация, попавшая в руки Wall Street Journal и Univision, имеет доказательства того, что эти документы Сноуден все же получил с разрешения правительства.

Дата публикации материалов пока не установлена.


Поделитесь в соцсетях: