Джулиан Ассанж считает, что ему придется ждать от шести месяцев до года, пока он сможет выйти из посольства Эквадора в Лондоне, и надеется, что Швеция к тому времени откажется от всех претензий к нему.

Бывший компьютерный хакер скрывается в посольстве в течение более двух месяцев, стремясь избежать экстрадиции в Швецию на допрос по обвинению в изнасиловании и сексуальном нападении, что вызвало дипломатическую размолвку с Великобританией.

Переговоры о судьбе Ассанжа возобновилось на этой неделе, и правительство Эквадора сказало, что оно оптимистически настроено по поводу заключения сделки с Великобританией, получив гарантии, что Ассандж не будет экстрадирован из Швеции в США.

«Я думаю, что ситуация будет решена дипломатическим путем, и шведское правительство сможет отказаться от иска. Я думаю, что это наиболее вероятный сценарий. Может быть, после тщательного расследования того, что произошло, они откажутся от этого», - сказал Ассанж в своем интервью. «Я думаю, что все решится за период от 6 до 12 месяцев».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: