Президент США Барак Обама назначил бывшего сотрудника Министерства юстиции при президенте Джордже Буше-младшем новым главой ФБР. Если его кандидатура будет утверждена Сенатом, то Джеймс Коми заменит Роберта Мюллера III, который занимал эту должность в течение 10 лет.

В ходе выступления в Белом доме Обама похвалил Коми, назвав его «жестким, независимым человеком, обладающим глубокой целостностью» и отметив, что «служба в правоохранительных органах у него в крови». Обама также отметил, что Мюллер продемонстрировал «твердую руку и жесткое руководство» во время его службы.

После ухода из администрации президента Джорджа Буша Коми занимал должность главного юрисконсульта в хедж-фонде Bridgewater Associates в штате Коннектикут. В настоящее время он преподает в юридической школе Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Прежде чем он стал заместителем генерального прокурора, Коми провел долгие годы работы в Министерстве юстиции, служа на многих постах в том числе прокурором США по Южному округу Нью-Йорка.


Поделитесь в соцсетях: