Индийское правительство официально заявило о запрете на вывоз хлопка из страны. Такое решение было принято в связи с угрозой дефицита хлопка на внутреннем рынке.

Индия является вторым в мире производителем и экспортером хлопка. Согласно заявлению исполнительного директора «Cotton Textiles Export Promotion Council» Сиддхартхи Раджагопала, объем экспорта хлопка в прошлом финансовом году (заканчивается в марте 2012 года) превысил все прогнозы. Индия экспортировала за год 8,5 миллиона тюков хлопка (в тюке – 170 килограммов), тогда как планировалось, что этот показатель составит 8,4 миллиона тюков.

С учетом возросшего спроса на хлопок, экспорт сырья из Индии в текущем году может превысить 10 миллионов тюков, в то время как в государственном «Cotton Advisory Board» снизили прогноз по урожаю хлопка в 2012 году с 35,6 миллиона до 34,5 миллиона тюков, что является очень плохими показателями. Продолжать экспортировать сырье в условиях неурожайности значит для Индии создать ситуацию дефицита на внутреннем рынке и подорвать благосостояние местных производителей, что может иметь самые плачевные последствия для национальной экономики в целом.

Ранее индийские власти с целью поддержки местных производителей повысили минимальную цену на хлопок на 300 рупий – до 3,3 тысячи рупий (около 66 долларов) за 100 килограммов.

Срок запрета не определен; ограничения будут действовать до особого распоряжения правительства Индии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: