Россия и Соединенные Штаты не могут найти компромисс, как можно положить конец конфликту в Сирии, но хотят остановить кровопролитие и привести воюющие стороны за стол переговоров, как заявил президент России Владимир Путин.

«Наши позиции не полностью совпадают, но нас объединяет общее стремление положить конец насилию, прекратить рост числа жертв в Сирии, чтобы решить проблемы мирным путем, в том числе организовать переговоры в Женеве», - заявил Путин после переговоров с президентом США Бараком Обамом на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии.

После двусторонних переговоров с президентом США Путин также заявил, что он надеется, что «выборы в Иране позволят создать мирную атмосферу, которая будет способствовать решению иранской ядерной проблемы».

Президент США, в свою очередь, поблагодарил Путина за помощь и активное сотрудничество в расследовании терактов Бостоне.

«И президент России, и я с оптимизмом смотрим на итоги недавних иранских выборов», - сказал Обама.

Переговоры двух президентов продолжались в два раза больше запланированного - почти 2 часа вместо 60 минут. Президенты также поговорили об успехах Путина в дзюдо, и Обама отметил, что ему с «возрастом становится все труднее и труднее сохранить хорошую форму в баскетболе», после чего Путин пошутил: «Президент США хочет, чтобы я расслабился, пытаясь убедить меня, что он стал слабее».

После этой фразы оба лидера рассмеялись.


Поделитесь в соцсетях: