Скандал по поводу коррупции и шпионажа в воскресенье заставил премьер-министра Чешской Республики уйти в отставку. Все правительство теперь также должно уйти в отставку, в результате чего необходимо сформировать новую политическую силу.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас был вынужден подать в отставку в воскресенье после скандала, связанного с обвинениями во взяточничестве и шпионаже. Следовательно, в стране теперь возникает необходимость сформировать новое правительство.

В рамках чешской конституции, все правительство теперь должно будет уйти в отставку, и, вероятно, потребуется совещание между правящей коалицией, оппозицией и президентом перед поиском замены.

Премьер-министр заявил, что он ничего не знал о целях шпионажа, но обвинения были настолько неожиданными, что его партнеры по коалиции просто были не в силах его поддерживать.

«Завтра я ухожу с поста премьер-министра», - заявил Нечас на пресс-конференции по итогам заседания его гражданской демократической партии.

Он сообщил, что его партия будет пытаться сформировать новое правительство во главе с другим лидером, и будет оставаться у власти до начала запланированных выборов в следующем году. Тем не менее, пока неясно, поддержат ли этот шаг его партнеры по коалиции и президент Милош Земан.



Поделитесь в соцсетях: