Как сообщила пресс-служба киргизского правительства, исполняющий обязанности премьер-министра Омурбек Бабанов подал в отставку.

В прошлую пятницу после распада коалиционного большинства в парламенте президент республики Алмазбек Атамбаев распустил правительство Бабанова и поручил социал-демократической партии сформировать новую коалицию. При этом весь кабинет министров продолжил исполнять свои обязанности до того, как сформируется его новый состав.

Омурбек Бабанов в своем заявлении высказал надежду на то, что новое правительство будет продолжать начатые им реформы, «заложившие основу для экономического роста, улучшения управления государством, минимизации государственного вмешательства в бизнес-сектор, защиты прав граждан, а также борьбы с коррупцией». Президент Киргизии отставку премьера пока еще не принял.

Коалиция, сформированная Омурбеком Бабановым в январе этого года, просуществовала менее восьми месяцев. Кыргызстан является парламентской республикой во главе с премьер-министром, выдвигаемым коалиционным парламентским большинством.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: