Сирийская армия взяла под контроль блок-пост ООН по мониторингу пересечения Голанских высот, которые были захвачены силами повстанцев. Танки и бронемашины были использованы в ходе боевых действий на Кунейтре, недалеко от удерживаемой израильскими силами части территории.

В результате этого Австрия заявила, что отзовет своих миротворцев с Голанских высот из-за боевых действий. Это произошло на следующий день после того, как сирийские войска при поддержке ливанских боевиков «Хезболлы» отвоевали ключевой город Кусейр.

Кунейтр близок к линии границы с Израилем на Голанских высотах и является пунктом пересечения границы для местных жителей. Там часто проходили спорадические бои в последние месяцы, в которых принимали участие большое число сирийских армейских подразделений.

В ряде отдельных случаев израильские позиции попадали под огонь, и израильская армия открывала ответный огонь. Израиль, не желая принимать участия в военных действиях, по-прежнему глубоко обеспокоен тем, что происходит внутри и вокруг Кунейтра.

Власти страны опасаются, что этот успех сирийских войск может открыть границу на Голанских высотах, которую смогут атаковать джихадистские группировки. По мнению официального Израиля, это еще один фронт, через который насилие в Сирии грозит перекинуться в соседний район.

Участие «Хезболлы» и нарастание борьбы вблизи линии прекращения огня с Израилем на Голанских высотах вызвали опасения, что конфликт может распространиться и на территорию Израиля.


Поделитесь в соцсетях: