Израиль угрожает ответить должным образом, если сирийские снаряды по-прежнему будут попадать по оккупированным Израилем Голанским высотам, вызывая международную озабоченность о том, что гражданская война в Сирии может привести к разгоранию более широкого регионального конфликта.

Это высказывание Министра обороны Эхуда Барака имело место спустя несколько дней после того, как Израиль попросил президента Сирии Башара аль-Ассада обуздать повстанцев недалеко от Голанских высот, стратегического плато, которое Дамаск потерял в 1967 году в результате войны на Ближнем Востоке и которое в основном было тихим местом на протяжении десятилетий.

Сирийская минометная мина попала в израильское поселение на Голанских высотах в четверг, но не взорвалась. Ранее в этом месяце, Израиль пожаловался в ООН после того, как три сирийских танка вошли в демилитаризованную зону Голанских высот. Израиль также заявил, что шальная пуля попала с один из его патрульных военных джипов.

Главнокомандующий Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц предупредил войска на Голанских высотах неделю назад, сказав, что «сирийский вопрос может, в итоге, стать и их проблемой».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: