ЕС объявил, что готовит планы по улучшению мобильности профессиональных кадров в Европе, включая новый электронный сертификат, который позволит ускорить поиск и прием на работу. Предложения Европейской комиссии также призывают, чтобы новые минимальные учебные стандарты позволили избавиться от некомпетентных работников.

Британский депутат-консерватор Эмма МакКларкин сказала, что в первую очередь подобные изменения позволят лучше контролировать работников здравоохранения, которые не имеют соответствующей квалификации. Она приветствовала этот проект Европейской Комиссии.

«Эти предложения облегчат компетентным работникам подачу заявление на поиск работы через единый рынок, и станет препятствием для дисквалифицированных профессионалов в получении занятости в особо важных секторах, таких как здравоохранение», - сказала она.

Великобритания, например, требует более трудный контроль над международным наймом врачей в ЕС после того, как немецкий доктор Даниэль Убэни дал смертельную передозировку наркотиков 70-летнему пациенту в Кембриджшире в 2008 году.

Эмма Маккларкин сказала, что новая директива должна позволить властям здравоохранения проверять также и языковые навыки врачей.


Поделитесь в соцсетях: