Этот 3-летний бордер-колли стал первым британским псом, который был специально обучен на поиск человеческих тел под водой. Собака по кличке Саша использует свое невероятное обоняние, чтобы найти утопленника на глубине до 30 метров. Пес будет использовать свои навыки, чтобы помогать спасателям в горах, в Большом Манчестере.

Известно, что 62-летний кинолог Дейв Марш провел последние 12 месяцев, тренируя собаку. Дэйв, который проработал в качестве добровольца в команде спасателей в течение 28 лет, приобрел Сашу, когда ему было всего семь месяцев у эксперта-собаковода Нейла Пауэлла, из Северной Ирландии, который заметил потенциал животного.

Всего две недели назад чудо-собака завершила свое первое успешное испытание на борту лодки – поиск по запаху учебной «жертвы» на глубине около 30 метров. Для обучения Саши команда устроила «приманку» в виде мертвой свиньи, которая испускает "аромат", похожий на человеческий. Она пролежала в воде около 24 часов до начала учений.

Дейв, который также работает в качестве менеджера в свободное время, считает, что Саша изменит будущее горно-спасательных операций и гордится тем, что воспитал такого питомца.


Поделитесь в соцсетях: