Страна, в которой часто отмечают юбилеи долгожителей мирового масштаба, на этой неделе отметила другое событие. Самая старая собака планеты умерла в Японии.

Собака по кличке Пускэ мужского пола ушла из жизни в понедельник днем во внушительном для собак возрасте - 26 лет и девять месяцев. В эквивалентном переводе на человеческий возраст это составляет более 120 лет.

Животное внезапно отказалось от еды и испытывало трудности с дыханием, хотя за всю свою жизнь никогда не «жаловалось» на свое здоровье. Собака умерла на руках его хозяйки.

«Он был со мной в течение 26 лет, и он был своего рода ребенком для меня», - рассказала Шинохара, 42-летняя владелица собаки. «Я благодарна ему за то, что он был со мной так долго».

Пускэ была внесена в прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая собака в мире.

Японцы имеют одну из самых длинных продолжительностей жизни на планете, что можно частично отнести на счет здоровой диеты и традиционно активного образа жизни.

В сентябре правительство Японии сообщило, что 37 из каждых 100000 человек в стране имеют возраст более 100 лет. В общей сложности это более 47700 людей, причем 87% из них женщины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: