Президент США Барак Обама защитил использование дронов в «справедливой войне» в качестве самообороны против боевиков для обеспечения безопасности Америки. В своей широкой речи по программе, окутанной тайной, он сказал, что он «почти полностью уверен», что никакие гражданские лица не могут погибнуть в результате таких ударов.

Обама также встал в защиту использования беспилотных летательных аппаратов, которые являются причиной гибели четырех американских граждан.

«Мы находимся в состоянии войны с организацией, которая старается и будет стараться убить как можно больше американцев, если мы не остановим их первыми», - заявил он в Национальном университете обороны в Вашингтоне. «Так что это справедливая война в целях самообороны».

Обама отметил, что его администрация будет готова взять на себя более пристальный надзор за ударами беспилотных самолетов вне зоны военных действий, как Афганистан. Он предупредил, что «вечная» война США с терроризмом, без использования беспилотников, сил специального назначения и развертывания войск будет «обречена на провал».

В среду США официально признали, что четыре американца были убиты в результате ударов беспилотников в Йемене и Пакистане с 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: