Глава МВФ Кристин Лагард прибыла в суд в Париже для допроса по спорным выплатам во время ее пребывания на посту министра финансов.

Ее просят объяснить свои действия в 2007 году, которые привели к предоставлению Бернару Тапи 400 млн. евро. Лагард предстала перед Судом Республики, который обычно занимается расследованием проступков министров.

Она может попасть под официальное расследование с целью урегулировать длительную судебную баталию между государством и Бернаром Тапи, сторонником тогдашнего президента Франции Николя Саркози.

Дело уходит корнями в 1993 год, когда Тапи, испытывающий финансовые проблемы, продал свою долю в компании Adidas компании Credit Lyonnais. Вскоре после этого банк продал эту долю за гораздо большую сумму, в результате чего Тапи утверждает, что его обманули.

В 2007 году президент Саркози предложил Минфину, который занимался рассмотрением этого дела и возглавлялся Кристин Лагард, рассмотреть дело в арбитраже. В результате этого Тапи добился гораздо больших компенсаций, чем мог бы ожидать в суде.

Лагард подозревают в злоупотреблении государственными средствами.


Поделитесь в соцсетях: