Северокорейский лидер Ким Чен Ун направил специального посла в Пекин, как объявило государственное агентство массовой информации ЦТАК, на фоне охлаждения отношений между двумя соседями.

Чхве Рен Хэ, высшее военное должностное лицо, вылетел в китайскую столицу в среду. Однако он не сообщил подробностей визита, который происходит на фоне очевидного ужесточения позиции Пекина в результате третьего ядерного испытания Пхеньяна.

Это первый представитель военной верхушки, публично посланный северокорейским руководством в Китай после недавней напряженности в регионе, который видел многочисленные угрозы нападения со стороны Северной Кореи и громкие военные учения США с Южной Кореей.

Китай является крупнейшим торговым партнером Северной Кореи и ближайшим союзником. Он традиционно стремится сохранить стабильность в Северной Корее, избегая любого кризиса, который может спровоцировать падение режима и вывести поток беженцев через границу.

Но в последние недели, после ядерного испытания Пхеньяна и на фоне резкой риторики ее лидеров, Китай выразил разочарование в связи с действиями Северной Кореи. Пекин поддерживает расширенные санкции ООН против Пхеньяна после ядерных испытаний и некоторые из его банков в последние месяцы приостановили торговлю с Банком Северной Кореи.


Поделитесь в соцсетях: