13 мая пройдет очередная встреча Европейской группы. Главными вопросами будут ситуация в Словении и выделение кредитного транша Греции.

Вопрос по траншу в Грецию скорее всего решится положительно, об этом свидетельствуют положительные высказывания главы Международного валютного фонда о сокращении дефицита бюджета в стране. Сумма нового транша составит примерно 4 миллиарда евро.

А вот по вопросу Словении все немного сложнее. Фактически на заседании будет решаться дальнейшая судьба этой страны. Участники Еврогруппы будут обсуждать антикризисные меры, которые предложило правительство Словении. При выполнении этих мер, страна должна будет избежать судьбы Кипра и Греции. Трудности Словении начались в банковском секторе, который на данный момент составляет только 3% ВВП. Если Еврогруппа примет решение о реструктуризации финансовых институтов, то Словении будет необходимо 4 миллиарда евро, из-за чего Словения погрузится в долги.

Несмотря на то, что Еврогруппа по сути неформальный орган, зачастую ее решения становятся основополагающими на заседаниях министров финансов Евросоюза, которые проходят через несколько дней после встречи Еврогруппы.

По словам президента Словении Борута Пахоран, страна не должна повторить участь Кипра. Он утверждает, что проблемы с экономикой у стран еврозоны ровно такие же как у прочих стран Европы. За последнее время в Словении велась активная работа по укреплению банковской системы.

Пахор также отметил, что банковский сектор в Словении превышает ВВП страны только в 1,3 раза, а в Кипре банковский сектор больше ВВП страны в 8 раз.


Напомним, что днями ранее возглавляющая Правительство страны Аленка Братушек сделал заявление о том, что для преодоления сложной экономической ситуации в стране часть государственных акций в крупных компаниях страны будет продана. Но такое развитие событий не сильно успокаивает инвесторов и доходность гособлигация все также остается на высоком уровне. Но, несмотря на это, возможные займы денег на внешних рынках для Словении значительно снижается.


Поделитесь в соцсетях: