Сегодня в Иране завершилась регистрация кандидатов на участие в выборах президента. Прошлый рекорд, который составил 475 человек, был побит, так как на эти выборы своё желание стать президентом страны выразило 686 человек. Выборы должны состояться летом текущего года. В ближайшее время свою работу начнёт Наблюдательный совет, который рассмотрит соответствие представленных кандидатур Конституции и законодательству страны. Имена одобренных кандидатов будут представлены специальным органом 22-23 мая.

Нынешний президент Махмуд Ахмади Нежад не имеет права быть кандидатом на этих выборах, так как он уже провёл на посту президента уже два срока. На этих выборах буде баллотироваться Алиакбар Хашеми-Рафсанджани, который ранее уже возглавлял Исламскую республику. Также стоит обратить внимание на то, что в 2005 году он уже баллотировался на пост главы страны, но в тот раз он проиграл Ахмади Нежаду. На сегодняшний день его считают один из главных фаворитов избирательной гонки.

Также стоит отметить, что в выборах примет участие и Эсфандияр Рахим-Машайи, который является вице-президентом и представляет действующую власть.


Поделитесь в соцсетях: