Американские СМИ предполагают, что израильские военные самолеты начали воздушный удар в Сирии. Со ссылкой неназванные американские чиновники сообщают, что вероятной целью были оружейные склады. Однако пока не было никакого подтверждения со стороны израильского или сирийского правительства.

Израильский авиаудар, вероятно, произошел в четверг или пятницу, но самолет не входил в сирийское воздушное пространство. Пресс-секретарь израильского посольства в Вашингтоне от комментариев отказался. Но добавил, что «правительство может сказать, что Израиль намерен предотвращать попадание химического оружия от сирийского режима в руки террористов, особенно «Хезболлы» в Ливане».

Между тем, президент США Барак Обама говорит, что он не рассматривает отправку американских войск в Сирию, на фоне опасений по поводу возможного применения химического оружия.

Говоря об этом в ходе визита в Коста-Рику, Обама вновь подтвердил, что четкие доказательства того, что сирийское правительство использовало химическое оружие, будет причиной «изменения правил игры».

Национальное агентство новостей Ливана заявило со слов военных, что «два израильских военных самолета нарушили воздушное пространство Ливана в пятницу».

Ранее на этой неделе Министр обороны Израиля Моше Яалон признал, что Израиль уже наносил в январе авиаудар по целям в Сирии. Он сказал, что передача современного оружия радикальным боевым группировкам, как «Хезболла» была «красной чертой» для Израиля.


Поделитесь в соцсетях: