В Минпросвещения Израиля заявили о том, что в бюджете в сфере образования ожидается сокращение расходов на 1,5 млрд. шекелей. В результате сокращения финансирования образовательной сферы уменьшится количество учебных часов в школах.

Впервые слухи об уменьшении финансирования образования появились около двух недель назад, но тогда чиновники из Минфина заверили, что дефицит будет покрыт из других источников. Но, несмотря на это, несколько дней назад глава Минфина Яир Лапид заявил о том, что всё-таки финансирование образовательной сферы будет сокращено на 1,5 млрд. шекелей. Связано это с тем, что глава Центробанка отказался принимать бюджет с дефицитом в 5,2% от ВНП. Также его не устроил и бюджет, дефицит которого должен был составить 3,25-3,5%.

Кроме всего прочего, стоит отметить, что ранее объявленное сокращение финансирования религиозных учреждений не даст тех средств, на которые первоначально рассчитывал Лапид. В данном случае сложилась такая ситуация, что у правительства не осталось иного выхода, кроме сокращения бюджета на образование. В то же время чиновники говорят о том, что уже в 2015 году, возможно, удастся увеличить расходы на образовательную сферу.


Поделитесь в соцсетях: