8 октября в США планируется выпуск новой купюры номиналом в сто долларов. Такое заявление было сделано Федеральной резервной службой США.

В процессе изготовления банкноты присутствуют новые технологии безопасности. Новые банкноты будет намного легче проверить на подлинность, а вот подделать будет теперь гораздо сложнее.

Новый дизайн стодолларовой купюры был анонсирован еще в 2010 году. Она ничем не будет отличаться от традиционных купюр, но будет выпускаться с применением новых методов по защите от подделки: на лицевой стороне новой трехмерной защитной ленты будут расположены колокольчики, которые если повернуть превращаются в цифру 100.

Также возле портрета Бенджамина Франклина будет располагаться «колокольчик в чернильнице». Если купюру наклонить, то цвет колокольчика измениться на зеленый, вместо медного. Сохранены также и прежние элементы защиты.

Если говорить об изменениях, которые не касаются безопасности, то можно сказать об увеличении портрета Франклина и изображения здания, в котором подписывалась Декларация о независимости Штатов. Вместо главного фасада Индепенденс-холла будет изображаться задний фасад.

Как подсчитали монетарные власти, теперь цена купюры будет не 11, а 14 центов.


Поделитесь в соцсетях: