В результате боевых действий между военными и исламскими экстремистами на северо-востоке Нигерии погибли, по меньшей мере, 185 человек.

Лаван Коул, местный представитель правительства в городе Бага, заявил, что убийства начались в пятницу вечером и продолжались в течение часа. По словам Коула, погибли не менее 185 человек. Экстремисты использовали крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Кроме того, они использовали гражданских лиц в качестве человеческого щита во время боевых действий, поэтому солдаты не могли вести свободный огонь в кварталах, где проживают гражданские лица.

Боевые действия в Бага продолжались в течение нескольких часов, заставив людей, покинуть территорию города и податься в засушливые заросли кустарников, окружающих общину на озере Чад. В воскресенье, когда правительственные чиновники, наконец, взяли ситуацию под контроль, осмотр города показал разрушенные и сгоревшие дома, предприятия и автомобили по всей территории.

Нигерия столкнулась с кровавыми нападениями повстанческих экстремистских групп начиная с 2010 года.

Исламское восстание в Нигерии усилилось с 2009 года после бунта во главе с организацией террористического характера "Боко Харамом".


Поделитесь в соцсетях: