Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила большинство своих рейсов, запланированных на понедельник из-за забастовки работников по поводу зарплаты. Авиакомпания заявила, что только 32 ее рейса осуществятся по расписанию. Изначально было запланировано 1700 рейсов.

Рейсы "в" и "из" Лондона, Манчестера, Бирмингема, Ньюкасла, Глазго, Дублина, Эдинбурга и Абердина были задержаны. Среди немецких аэропортов пострадавшими от забастовок являются Франкфурт, Мюнхен, Дюссельдорф и Гамбург.

Авиакомпания заявила, что вторая забастовка за два месяца является неуместной.

«Это абсолютно неуместно», - заявил представитель Lufthansa. «Особенно если учесть, что еще четыре даты для оплаты уже были согласованы в ходе переговоров».

Наземный персонал компании огласил однодневную забастовку на фоне продолжающегося спора по поводу зарплаты. Как и многие другие авиакомпании, Lufthansa ищет способы сократить расходы в условиях жесткой конкуренции со стороны дешевых перевозчиков, а также на фоне роста цен на топливо.

На прошлой неделе Lufthansa отклонила требования профсоюзов о повышении заработной платы на 5,2% в течение следующих 12 месяцев. Забастовщики также требуют гарантий, что компания не будет сокращать рабочие места.

Профсоюзы устраивали похожую однодневную забастовку в прошлом месяце. Короткая «предупредительная забастовка» является обычной тактикой среди немецких профсоюзов, призванных оказать давление на переговорах по заработной плате.

Авиакомпания заявила, что предлагает бесплатные альтернативы тем пассажирам, которым не удалось улететь.



Поделитесь в соцсетях: