Сотрудникам атомной электростанции «Фукусима-1», расположенной на северо-востоке Японии, пришлось отключить систему охлаждения для бассейна, в котором хранится отработанное ядерное топливо на несколько часов.

Решение об отключении рабочие приняли после того, как недалеко от распределительного щита второго подземного хранилища было обнаружено две мертвых крысы. После проверки щитовой, на это должно уйти несколько часов, система охлаждения вновь будет работать в нормальном режиме.

С начала марта этого года корпорация ТЕРСО постоянно сообщает об приостановлении работы системы охлаждения на разных энергоблоках АЭС. По данным компании, вызвано это тем, что имеются проблемы со стабильной подачей электроэнергии.

Также в апреле компания объявила, что не будет использовать подземные резервуары для хранения воды, так как в трех резервуарах была обнаружена утечка радиационной воды. По некоторым данным в океан попало примерно 120 тонн воды из резервуаров, в которых содержится около 710 миллиардов беккерелей.



Поделитесь в соцсетях: