После победы президента Джозефа Кабилы на спорных выборах в ДР Конго, правительство призывает людей соблюдать спокойствие. Главный кандидат от оппозиции Этьенн Тсизекеди отклонил официальные результаты и объявил себя победителем.

Тсизекеди наряду с ЕС, США, Великобританией, Францией и прежней колониальной державой Бельгией призвал народ соблюдать спокойствие.
Полиция по охране общественного порядка патрулирует столицу Киншасу круглые сутки в усиленном режиме. В некоторых ее районах зафиксированы случаи применения огнестрельного оружия. По официальным данным пострадавших нет.

Западная часть страны являются цитаделью оппозиции, и там были замечены столбы дыма во многих городах, особенно в районах, поддерживающих Тсизекеди - группы молодых людей жгли шины.

В пятницу вечером руководитель избирательной комиссии Даниэль Нгой Муланда объявил, что кандидат в президенты Кабила получил 49 % голосов против 32 % Тсизекеди.

Тем временем, в областях, лояльных президенту Кабиле, главным образом на востоке страны, жители приветствовали своего нового президента и даже организовали парады победы в нескольких городах.

«Я не принимаю эти результаты и фактически рассматриваю их как провокацию против нашего народа», - сказал 78-летний Тсизекеди. «Это является скандальным и вульгарным. Мы провели свои собственные подсчеты и получили 54 % к 26 % в нашу пользу. Его срок закончен. Теперь я президент».

Тсизекеди затем обратился к своим сторонникам, и попросил их «сохранять в стране мир и спокойствие». Однако он также добавил, что пока будет ожидать, изменят ли дипломатические усилия сложившуюся ситуацию.


Поделитесь в соцсетях: