17-летний житель Нью-Йорка за достаточно короткое время умудрился превратиться из самого обычного подростка в настоящего полиглота с невероятным лингвистическим арсеналом.

Если большинство школьников способны, к примеру, освоить несколько фраз на иврите, то американец Тимоти Донер может гораздо больше. Четыре года назад он взялся за изучение иностранных языков, и к своим семнадцати овладел уже двадцатью тремя.

Как признается сам полиглот, языками он владеет на разном уровне, но ежедневно работает над собой, усовершенствуя собственные познания. В арсенале парня есть французский, немецкий, русский, иврит, арабский, китайский, фарси, пушту, турецкий, итальянский, хинди, индонезийский, суахили, голландский и еще девять других языков.

«Конечно же, у меня не хватает времени сразу на все языки, однако я делаю, что могу», – признался Тимоти. К своим успехам парень относится довольно скромно и очень боится, что в один день его способности попросту могут исчезнуть.

Молодому американцу часто задают вопрос, приобретенная ли это у него способность или врожденная. Подросток отвечает, что не знает. «С уверенностью я могу сказать лишь одно – чем больше я уделяю времени занятиям, тем легче мне даются новые и новые слова. Постепенно вы осваиваете различные грамматики, идиомы, произношение слов. И вскоре начинаете замечать у них некие сходства. Просто учитесь их классифицировать», – рассказал парень.

В будущем Донер мечтает сделать карьеру переводчика или, возможно, стать преподавателем иностранных языков в Соединенных Штатах.



Поделитесь в соцсетях: