Мехико закрыл свою главную свалку, которая является одним из самым больших открытых мест по закапыванию мусора в мире. На пике ее деятельности сотни грузовых автомобилей сваливали более 12000 тонн мусора каждый день. Часть этого мусора в этом году будет переработана на строящихся заводах по переработке и компостированию, как сообщили официальные лица города.

Мэр Мехико Марсело Эбрард сказал, что это закрытие значительно поможет сократить выбросы парникового газа в столице. Он также сказал, что его правительство будет искать предложения по открытию ряда производственных предприятий, чтобы собирать и использовать метан, который обильно выделяется из накопленного за эти годы гниющего мусора.

Одна из крупнейших цементных компаний согласилась приобретать около 3000 тонн сухого переработанного мусора ежедневно, чтобы использовать его в качестве топлива.

Недавно открывшееся первое производственное предприятие, занимающееся компостированием, уже обеспечивает органическое удобрение для парков и садов города, так же как и для ферм в соседних районах. Есть также планы подвергнуть переработке строительные отходы в строительные материалы.

Эта свалка была открыта в 1980-ых, и в данный момент на ней скопилось столько мусора, что местами его слой достигает 17 м.


Поделитесь в соцсетях: