Пиломатериалы, лодки и другой мусор с японских прибрежных городов цунами в прошлом году разбросало на площадь в 4828 км в северной части Тихого океана, после чего, они могут быть выброшены на берег западного побережья США.

Первая волна мусора достигнет суши в ближайшее время. Это произойдет на северо-западе на небольших атоллах основных Гавайских островов. Другие части, как ожидается, достигнут побережья штата Орегон, Вашингтон, а также Аляски и Канады в период с марта 2013 года по март 2014 года.

Работники береговой охраны, которые патрулируют Гавайский архипелаг, будут заниматься поиском мусора.

Основная часть мусора из прибрежных городов, скорее всего, затонула недалеко от восточного побережья Японии.

В сентябре русский учебный корабль обнаружил холодильник, телевизор и другие приборы к западу от Гавайев. В настоящее время обломки, скорее всего, отнесло так далеко друг от друга, что их трудно обнаружить.

Примерно от 1 до 2 млн. тонн мусора остаются в океане, но только от 1% до 5% из них могут достичь Гаваев, Аляски, Орегона, Вашингтона и Канады. Цунами унесло в море в общей сложности 20-25 млн. тонн мусора.

По мнению специалистов, есть вероятность, что мусор может быть радиактивным.

Однако биологи считают, что многие объекты представляют опасность для диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, таких как гавайский тюлень-монах, если сорванные рыболовные снасти течение принесет на коралловые рифы и пляжи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: