Государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Китай, где он, как ожидается, будет настойчиво призывать Пекин использовать свое влияние, чтобы обуздать действия Северной Кореи.

Ранее Керри заявил, что политика денуклеаризации, которую разделяют США и Китай, должна иметь «зубы». Четырехдневная поездка Керри в страны Азии происходит на фоне спекуляций, что Северная Корея готовится к запуску ракеты. Однако США заявили, что пока не располагают никакими доказательствами того, что Северная Корея может развернуть ядерные ракеты. Северная Корея, как сообщалось ранее, перенесла, по крайней мере, две баллистические ракеты «Мусудан» на восточное побережье.

В пятницу, во время визита в столицу Южной Кореи Сеул Керри заявил, что США могут защитить себя и своих союзников, и что переговоры в Пекине будут направлены на «поиск пути, который мог бы разрядить эту напряженность».

«Я думаю, что всем ясно в мире, что ни одна страна в не имеет такого значительного влияния на КНДР, как Китай», - сказал он. «Китай, как и США, хочет денуклеаризации, и если это ваша политика, то необходимо использовать свои зубы».

По словам госсекретаря, если Ким Чен Ун решится запустить ракету, будь то через Японское море или в каком-то другом направлении, то он «умышленно проигнорирует все международное сообщество».

Россия, которая выразила растущую озабоченность по поводу действий Северной Кореи, заявила в пятницу, что она обращается «с настоятельным призывом» к Пхеньяну «воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности».


Поделитесь в соцсетях: