В Европейскую комиссию поступила жалоба от группы FairSearch, в готорую входят технологические гиганты Microsoft, Oracle, Nokia и TripAdvisor, с просьбой повлиять на недобросовестное ведение конкуренции со стороны корпорации Google. "Недобросовестное ведение конкуренции" оппоненты Google связывают с ее доминированием на мировом рынке операционных систем для мобильных гаджетов.

По словам юриста FairSearch Томаса Винье, корпорация Google применяет операционную систему Android в качестве своеобразного «троянского коня».

В FairSearch считают, что монополизация рынка операционных систем для мобильных устройств произошла, так как Google предоставляет платформу Android производителям смартфонов бесплатно. Но производитель должен при этом размещать приложения Google Maps и Youtube, которые принадлежат компании, на видном месте дисплея. Именно это служит причиной, из-за которой другие игроки рынка не могут вернуть свои инвестиции при создании собственных операционных систем, что помогает Google монополизировать рынок.


Поделитесь в соцсетях: