Службы спасения и помощи на Филиппинах пытаются помочь 120.000 человек, которые пострадали в результате наводнения. Береговые поселения были опустошены внезапным наводнением, вызванным тропическим штормом.

Число погибших пока официально не называется, но известно, что, по крайней мере, 972 человека погибли. В двух городах администрация в срочном порядке организовала похороны, поскольку тела быстро разлагались при высокой температуре. «Мы потеряли счет тем, кто все еще числится пропавшими без вести», - сказал руководитель спасательной операции Бенито Рамос.

Службы спасения пытаются обеспечить пострадавших едой, водой, лекарствами и похоронными мешками, но поврежденные дороги препятствуют усилиям добраться к оставшимся в живых в отдаленных деревнях.

Власти на острове Минданао, одной из наиболее пострадавших областей, были раскритикованы за их неорганизованные действия. Другие части страны были готовы к подобного рода климатическим катастрофам, включая сильный шторм или тайфун, но большинство официальных служб на Минданао были совсем неподготовленными.

Приблизительно 40000 человек на Минданао будут расселены в специальные эвакуационные центры в связи с потерей домов и имущества.


Поделитесь в соцсетях: