ООН заявила, что она скоро будет не в состоянии обеспечить гуманитарную помощь сирийским беженцам в Иордании и других странах, так как у нее заканчиваются средства.

«Потребности растут в геометрической прогрессии, и мы не справляемся», - заявил Марикси Меркадо, пресс-секретарь благотворительного детского общества ЮНИСЕФ.

Около 1,2 млн. сирийцев бежали после начала восстания в марте 2011 года. Примерно 385.500 из них направились в Иорданию.

В настоящее время ЮНИСЕФ обеспечивает беженцев водой, медикаментами и вакцинами, предоставляет образовательные и другие необходимые услуги в Иордании, где находятся около 150 тысяч беженцев.

До сих пор агентство получило только $12 млн. или 19% от требуемых $57 млн. В результате, в скором времени придется «урезать гуманитарную поддержку».

Представители ООН говорят, что отсутствие финансирования касается не только сирийских беженцев в Иордании, но и других стран, принимающих большое число сирийских беженцев, в том числе Ливана, Турции и Ирака.

Глава Агентства ООН по делам беженцев и по правам человека Филиппо Гранди повторил предупреждение Меркадо, заявив, что гуманитарная ситуация в Сирии находится на грани краха.



Поделитесь в соцсетях: