Спустя много лет после ужасного теракта, случившегося 11 сентября 2001 года, нью-йоркские криминалисты не теряют надежды установить личности всех погибших при крушении башен-близнецов. Стало известно о том, что на месте трагедии 1 апреля были обнаружены несколько фрагментов человеческих тел, которые на данный момент находятся в руках специалистов. Сейчас по имеющимся останкам криминалисты пытаются выяснить путём ДНК-экспертизы личность жертв теракта. Данный случай является единственным за последние три года, но власти города заявляют, что он далеко не последний.

Уже на протяжении длительного времени на месте разрушенных башен строится новый Всемирный торговый центр. До начала строительства с места катастрофы было вывезено около шестидесяти грузовиков с грунтом. Грунт, включающий небольшие вкрапления обломков, был доставлен на специальную площадку, где предполагалось его дальнейшее просеивание в целях нахождения останков человеческих тел. Криминалисты должны в течение последующих 10 недель завершить поиски останков, просеяв весь грунт.

Напомним, что в 2010 году была проведена схожая операция по поиску. Тогда было обнаружено свыше 9 тысяч фрагментов, которые так и не удалось опознать. Виной этому очень плохое состояние материала, по которому практически невозможно провести ДНК-анализ.


Поделитесь в соцсетях: