Президент Италии на днях собирается начать консультации с лидерами ведущих партий относительно возможности формировании правительства. Итальянские СМИ сообщают, что Джорджо Наполитано попытается лично определить тот факт, существует ли возможность создать парламентскую коалицию.

Стоит отметить, что уже ранее сообщалось, что лидеру Демократической партии не удалось собственноручно сформировать парламентское большинство. В течение шести дней Пьер Луиджи Берсани проводил консультации с представителями политических партий, а также лидерами общественных и профсоюзных организаций Италии.

Сегодня лидер Демократической партии предоставил президенту результаты переговоров. В своём отчёте Берсани сделала акцент на том, что в ходе консультаций всплыли определённые условия и обстоятельства, которые значительно усложнили процесс формирования парламентского большинства.

Напомним, что на последних парламентских выборах наибольшее количество голосов получила Демократическая партия, но это не дало ей возможность самостоятельно сформировать правительство, так как у неё нет большинства в Сенате. Для этого Берсани необходима поддержка партии «Пять звёзд» или «Народы свободы» Сильвио Берлускони.



Поделитесь в соцсетях: