Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил сегодня, что рассматривает возвращение в политику к выборам, которые ожидаются в марте, но это решение зависит от того, кто из его левоцентристских противников будет выбран в качестве основного кандидата.

61-летний Пьер Луиджи Берсани оставил пост лидера Демократической партии, а 37-летний мэр Флоренции Маттео Ренци, который является реформатором имеет недоверие со стороны многих левых сил, но имеет больше поклонников среди широкого электората. Победа Ренци широко рассматривается в качестве сдерживающего фактора для возвращения Берлускони.

Берлускони, который ранее исключил свое возвращение, теперь заявил, что Италии необходима полная трансформация в политической сфере.

«Я думаю, что будет правильно, если те, кто имел честь возглавлять правительство Италии уже почти 10 лет, примутся за модернизацию Италии. Это своего рода либеральная революция», - сказал Берлускони.

Берлускони заявил, что будет решать, что делать в зависимости от того, кто будет выдвинут кандидатом о стороны левых, Ренци или бывший коммунист Берсани.

По его словам, с Ренци во главе Италии могла бы встать социал-демократическая партия, как и в других странах, таких как Германия и Англия.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: