Nokia и Google столкнулись в споре о программном обеспечении, которое является частью бесплатного использования технологий кодирования видео.

Google хочет, чтобы ее программа кодирования видео под названием VP8 была основной частью проекта WebM, который делает веб-ориентированные инструменты для видео-продукции.

Но в Nokia говорят, что они владеют ключевыми патентами, которые определяют части VP8, и подали официальное возражение против плана компании Google.

В Nokia заявили, что подали возражение, чтобы остановить выпуск программного обеспечения Google, заменив его более открытой альтернативой.

Независимый проект WebM был начат для создания программного обеспечения, производства и воспроизведения видео, предназначенного для использования в Интернете.

Многие из инструментов, используемых в настоящее время, являются урезанными версиями программ, используемых на телевизионных станциях, и могут быть дорогими в использовании.

WebM предложили выпустить обеспечение, которое будет учитывать потребности веб-сайтов, браузеров и смартфонов.

Google предложил своей кодек VP8, программу, которая кодирует и декодирует видео, на место основной базовой части для продукта WebM.


Поделитесь в соцсетях: