Государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Ирак с необъявленным визитом, чтобы добиваться более тесного сотрудничества в связи с конфликтом в Сирии.

Керри будет настаивать на том, что иракские лидеры должны остановить иранские полеты над Ираком для передачи оружия и транспортировки боевиков для сирийского правительства, сказали американские чиновники.

США обвиняют Ирак в том, что он закрывает глаза на рейсы, которые, как Иран утверждает, используются только для гуманитарной помощи.

Керри также обсудит демократические реформы в Ираке.

Визит Керри проходит после 10-летия американского вторжения в Ирак, которое свергло бывшего президента Ирака Саддама Хусейна.

Это его первая поездка в Ирак после вступления в должность в начале этого года в качестве первого американского государственного секретаря с 2009 года.

Один чиновник рассказал Associated Press, что иранские рейсы в Сирии с пересечением Ирака являются "практически ежедневными".

Во время своего визита Керри также должен предположить правительству Ирака пересмотреть недавнее решение о том, чтобы отложить выборы в провинциях Анбар и в Ниневии, заявили американские чиновники.


Поделитесь в соцсетях: