Официальное расследование было открыто во Франции по делу бывшего министра Жерома Каюзака, который отвечал за французский бюджет, в связи с широко известными утверждениями о том, что у него был тайный счет в швейцарском банке.

Президент Франсуа Олланд принял его отставку во вторник вечером. Подозрения были подняты в декабре, когда бывший пластический хирург, который возглавляет Министерство, занимающееся борьбой с уклонением от уплаты налогов, был обвинен в проведении нелегальных счетов в Банк Швейцарии еще до начала следствия и скандала в прессе в 2010 году.

Утверждалось, что мужской голос на записанном телефонном разговоре, опубликованном в сети, и говоривший о проведении денег на счет, предположительно, был именно голосом Каюзака. Вот теперь, похоже, что эти данные были подтверждены лабораторией полиции. Бывший министр не отрицает своей вины.

Формально, пользуясь средствами для расследования, прокуроры в состоянии развернуть большие ресурсы, в частности, в Швейцарии, для того, чтобы доказать свою правоту, так что Каюзак не стал сопротивляться и добровольно подал в отставку, чтобы предстать перед судом.


Поделитесь в соцсетях: