Google объявляет о прекращении обслуживания читателей своей службы Reader service в июле, поскольку ее использование существенно сократилось.

Ходатайство о том, чтобы сохранить службу, которая собирает новостной контент из интернет-каналов, получило 25.000 подписей в течение нескольких часов.

Эксперты говорят, что закрытие службы является частью плана Google по приобщению большего количества людей к своим социальным медиа сервисам, таким как Google+.

В Google заявили в своем официальном блоге: "Есть простая причина для этого - использование Google Reader стало менее популярным, и как ведущая компания, мы направляем всю нашу энергию на другие продукты".

Они добавили, что пользователи и разработчики, которые хотели бы использовать альтернативы, могли бы экспортировать свои данные, включая их подписки, в течение ближайших четырех месяцев.

Google Reader был запущен в 2005 году, когда каналы Really Simple Syndication (RSS) стали новым способом следить за обновлениями на любимых веб-сайтах и блогах.


Поделитесь в соцсетях: