В Китайской Народной Республике обнародовали проект, согласно которому будет реформирован Государственный совет. Цель проекта в повышении уровня эффективности правительства страны. Согласно проекту, количество министерств будет сокращено, а также сократиться число процедур бюрократии.

Документ был представлен на 1-й сессии Китайского парламента, который именуется «Собранием народных представителей». Закон был разработан из-за того, что функции некоторых министерств повторяются и они низкоэффективны. Административная власть и контролирующие органы, по словам одного из членов Госсовета КНР Ма Кая, также несовершенны.

Заявил Ма Кай, также, что все это приводит к возрастанию уровня коррупции и халатному отношению чиновников к своей работе. Так что при новом документе будет произведена реструктуризация, и все будет приведено к более рациональному процессу.

Но количество сокращенных министерств не слишком велико. Исчезнет, к примеру, министерство железных дорог, точнее оно теперь войдет в структуру министерства по транспорту.

Будет также, согласно документу, создан комитет, отвечающий за здравоохранение и контролирующий рождаемость. Он появится благодаря объединению комитета по демографической политике и министерства здравоохранения.

Изменены будут и учреждения, занимающиеся контролем СМИ. Сейчас существует два таких ведомства, которые объединят в одно целое. Ему будет принадлежать контроль за работой радио, телевидения, кинематографа, а также печатной продукции.


Поделитесь в соцсетях: