Китайский парламент можно считать самым богатым, если учитывать количество долларовых миллиардеров. Так, например, последние исследования показали, что среди депутатов парламента КНР есть 83 человека, чьё состояние превышает 1 млрд. долларов. Для сравнения стоит привести статистику, в соответствие с которой в Палате представителей в США нет ни одного миллиардера. Самым богатым депутатом является республиканец Майкл Маккоул, который представляет штат Техас. Его состояние составляет 500 млн. долларов.

На этой неделе в Пекине стартовал Конгресс народных представителей, на котором было зафиксировано присутствие 31 миллиардера. Самым богатым среди них является Цзун Цинхоу, который основал китайскую компанию Wahaha, которая специализируется на производстве напитков. Эксперты оценивают концерн в 13 млрд. долларов. Формально основной целью работы Конгресса является утверждение решений компартии, но реально народные представители не имеют никакого влияния на принятие решений.

Остальные 52 миллиардера являются членами политической консультативной конференции, которая выполняет также фиктивные функции. Собирается этот орган приблизительно в то же время, что и Конгресс, а его работа длится на протяжении двух недель.


Поделитесь в соцсетях: