Американские военные разработали трусы специальные с добавлением кевлара, чтобы защитить гениталии солдат в случае взрыва самодельного взрывного устройства (СВУ).

СВУ может быть разрушительным для тех, кто патрулирует местность пешком. Солдату может даже потребоваться полная ампутация, так как взрывы часто не оставляют достаточной длины конечностей для использования протезов. А песок и грязь, заносимые взрывной волной, приводят к инфекции промежности и половых органов.

Кевларовые трусы изготовлены из спортивного, свободно пропускающего воздух материала на внешней стороне бедра, которая также впитывает пот с кожи, что позволяет солдату чувствовать себя комфортно даже в жарких условиях.

Внутренняя поверхность бедер получат трикотажную часть с кевларом для защиты мягких тканей внутренней части бедра и бедренной артерии. Пах получает дополнительный слой ткани с кевларом толщиной в 2,5 см.

По данным полевых испытаний, в армии США в первый же день тестового запуска первых разработок тазовых систем защиты в июне 2011 года, конечный продукт из-за «износа и плохого поддерживания температурным режимом», был отменен.

Настоящую, более современную систему в настоящее время уже используют около 15000 солдат.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: