Германия заявила, что не позволит Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенской зоне, если вопрос будет поставлен на голосование в ЕС в четверг.

«Если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании, то такая попытка не удастся, потому что она получит немецкое вето», - заявил Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

По его словам, обе страны должны предпринять дальнейшие шаги по предотвращению участия мигрантов в нарушениях системы.

Румыния и Болгария стремятся войти в Шенгенскую зону с момента вступления в ЕС в 2007 году. Большинство стран ЕС и некоторые другие, включая Швейцарию и Норвегию, находятся в Шенгенской зоне, где пограничный контроль для граждан этих стран минимален или вообще отсутствует.

Великобритания и Ирландия предпочли остаться вне Шенгенской зоны. В Великобритании правящая Консервативная партия рассматривает свой отказ, как способ ограничить миграцию из Болгарии и Румынии.

В своем заявлении в Берлине Ханс-Петер Фридрих отметил, что «право на свободное передвижение дает всем людям в Европе возможность приехать в другую страну для работы или образования, но в Германии или Великобритании они не получат социальное обеспечение.

Министр также подчеркнул, что нет никаких проблем, когда люди приезжают в Германию на работу, однако, многие приезжают только для того, чтобы получать социальное обеспечение.

Нидерланды уже провели голосование и отложили вступление Болгарии и Румынии в Шенген, утверждая, что обе страны должны сначала активизировать меры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.


Поделитесь в соцсетях: