На проходивших в Италии выборах Парламента с минимальным перевесом победу одержала Левоцентристская коалиция со своим лидером Пьером Луиджи Берсани.

Центризбиркомом обработано 99,9% бюллетеней. Остается подсчитать только бюллетени с заграничных участков, после чего будут объявлены окончательные результаты.

По имеющимся на данный момент результатам, победители получили 31,63% голосов от народа в верхней палате и 29,54% - в нижней палате парламента.

Конкуренцию коалиции Берсани на выборах составила правоцентристская коалиция под предводительством Сильвио Берлускони и неожиданно набравшая высокие результаты «Движение 5 звезд» Джезеппе Грилло. Набрали они 30,72% и 23,79 в верхних палатах и по 29,18% и 25,55% в нижних палатах соответственно. Но, ни одной партией не был достигнут результат для нужного большинства в парламенте Италии. «Движение 5 звезд» должно стать партией, которая будет уравновешивать силы в парламенте.

Партия была основана комедийным актером Джузеппе Грилло. В коалиции его партия вступать отказалась. Сам один из лидеров, имеющий экономическое образование, на публике не появляется, но активно ведет себя в сети.


Поделитесь в соцсетях: