Во втором туре выборов Президента Кипра победу праздновал Никос Анастасиадис. Он является председателем партии от оппозиции «Демократический сбор».

После обработки всех 100% бюллетеней он набрал 57,48% голосов. Такие цифры совпадают с теми данными, которые предрекали ему различные экзит-полы(57,5%-61,5%).

Несмотря на уверенную победу во втором туре, в первом он получил только 45%.

Соперником его был Ставрос Малас, бывший министр здравоохранения, которого поддерживала партия Прогрессивного трудового народа Кипра. Он набрал 42,52%. Экзит-полы давали ему от 38,5% до 42,55%.

В отличие от первого тура хуже оказалась явка. Она составила 82%, в то время как в первом туре выборов она составляла 83,14. Всего участие в выборов принимали 545 тысяч граждан Кипра.

Официально объявлен Никос Анастасиадис президентом был с 24 на 25 февраля. Инаугурация пройдет 28 февраля, а Правительство, которое будет сформировано новым президентом, должно приступить к выполнению своих обязательств 1 марта.

Выбирают киприоты президента, который по Конституции занимает и должность главы Правительства, раз в пять лет. Для Кипра эти выборы проходят в наиболее тяжелое время со времен вторжения на остров войск Турции.

Из-за финансового кризиса, который долгами провоцирует Греция, Кипр сейчас на грани дефолта.

Ожидает новый Президент финансовой помощи от Европейского Союза, ведь в казне государства остались средства только для заработной платы на март-апрель. Экономика находится в плачевном положении, а безработица уже составляет 15%, что является рекордным показателем для Кипра.



Поделитесь в соцсетях: