Тим Реддиш получил более 50 медалей по плаванию в своей стране и мире, из которых 23 золотые, но ни разу не имел возможности увидеть их. Диагноз дегенеративного состояния глаз в возрасте 31 года стал причиной того, что он полностью ослеп 17 лет назад. Однако благодаря установке бионических глаз, 55-летний спортсмен теперь может увидеть свои достижения во всей своей красе. В настоящее время Тим Реддиш является председателем Британской ассоциации паралимпийцев.

Он начал терять зрение после того, как у него развился пигментный ретинит - наследственное заболевание, которое разрушает сетчатку глаза. От этой болезни страдают приблизительно 20.000 человек в Великобритании.

Восьмичасовая процедура по имплантации искусственной сетчатки дает надежду тысячам людей, которые страдают от аналогичных проблем. Это стоит около 100.000 фунтов стерлингов и опирается на опыт предыдущих попыток создания бионических глаз при помощи камеры и передатчика, связанного с очками для передачи изображения на искусственную сетчатку.

Спортсмен является одним из девяти полностью слепых пациентов Великобритании, которые приняли участие в эксперименте Оксфордского Университета и Королевского колледжа в Лондоне.


Поделитесь в соцсетях: