21 человек был убит и около 125 ранены в результате серии взрывов в восточной части иракской столицы Багдаде. Еще четыре человека погибли в результате перестрелки в северном городе Мосул в воскресенье.

Серия автомобильных взрывов прогремела на переполненных рынках и автостоянках в преимущественно шиитских районах с целью достижения больших жертв среди мирных жителей.

Взрывы прозвучали около 11:00 утра по местному времени, когда три заминированных автомобиля взорвались в районе Садр-Сити, два заминированных автомобиля в районе аль-Хуссейниях и по одному в Аль-Амин, Камалиях и Саидия. Еще две придорожные бомбы взорвались в центре столицы.

Провинция Ниневия, где произошла перестрелка, уже давно является оплотом повстанческих групп, в том числе «Аль-Каиды». Ее столицей является город Мосул, расположенный примерно в 400 км к северу от иракской столицы Багдада, который является одним из наиболее беспокойных городов страны.

«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за эти теракты, продолжая вызывать все новые опасения о широкомасштабном распространении насилия в стране.


Поделитесь в соцсетях: